Error
  • JUser: :_load: No se ha podido cargar al usuario con 'ID': 50
Otros deportes

Otros deportes (23)

Miércoles, 19 Junio 2013 10:59

Isabel Yinghua estará en el Mundial de natación adaptada

Escrito por

La nadadora de la Escuela Municipal Mérida de Natación, Isabel Yinghua Hernández Santos, ha sido convocada por la Federación Española de Deportes de personas con discapacidad para disputar el Campeonato del Mundo de Natación Adaptada que se celebrará del 12 al 18 de Agosto en Montreal, Canadá.

 
Una gran semana para la joven nadadora emeritense ya qu
e a esta gran noticia, se suma el premio como mejor deportista absoluta 2012 concedido por el Gobierno de Extremadura, que se entregará este mismo viernes 20 de junio en el Centro Cultural Alcazaba de la ciudad de Mérida.

El pasado fin de semana, en la localidad portuguesa de Vila Verde, se disputó el Campeonato de Europa de Piragüismo, en el que Extremadura estuvo representada por cuatro palistas juveniles del C.P. Iuxtanam-Monteoro, dos veteranos del C.P. Emeritae y C.P. Badajoz, y un técnico nacional del C.P. Iuxtanam-Monteoro.

La jornada del día 7 comenzó con Estefanía Fernández en la modalidad K-1 dama juvenil en la distancia de 17,5 kilómetros. Tras 1:26:34 de competición, Estefanía se alzaba con el cuarto puesto, justo detrás de la competidora danesa. 

El grueso de la expedición iba a disputar las medallas en la jornada del día 8. Con tres barcos en liza, todos en la modalidad K-2 juvenil, la lucha iba a estar garantizada.

La alegría de la jornada la consiguió el palista de Mérida, Fernando García que junto con su compañero, el madrileño David Martín, se alzaban tras 21,5 kilómetros y 1:32:18 de competición con la medalla de plata, por detrás de una intratable embarcación danesa que se fue en solitario tras un primer porteo. Fernando conseguía ser Subcampeón de Europa en su primera salida internacional.

Las siguientes en llegar a meta fueron Estefanía Fernández y Carolina Massagues, del Club Piragüamadrid, que se alzaron con la cuarta plaza tras los 17,5 kilómetros en 1:22:26 a tan sólo 25 segundos del bronce.

La otra embarcación del combinado nacional eran las palistas Esther Moreno y Celia Morales, que llegaban al sprint con las suecas en sexta posición.

Excelentes resultados de los nadadores de las Escuelas Municipales de Mérida en las II Olimpiadas Escolares Extremeñas, que se celebraron el pasado fin de semana en Don Benito y donde los nadadores de la Escuela Municipal consiguieron un meritorio tercer puesto en la clasificación general por puntos.

Individualmente destacaron varios nadadores que consiguieron subir al pódium. Entre ellos sobresalió la actuación de la emeritense Ana Prida Pizarro, que consiguió dos mínimas para asistir al Campeonato de España Infantil, a celebrar en Badajoz en las pruebas de 100 metros libre, con un tiempo de 1´08” segundos, así como en 200 metros estilos, con un tiempo de 2´27” segundos, además de proclamarse campeona en ambas pruebas.

También se alzaron a lo más alto del podio Lorenzo Higuero y Rocio González, en 100 metros mariposa y 100 metros braza respectivamente. Al segundo escalón del podio accedieron Julia Risco y Juan Trinidad, ambos en 100 metros estilos, e Isabel Campóny Rocío Marrero se hicieron con el tercer puesto en 100 metros mariposa y 100 metros braza, respectivamente.

El relevo femenino de 4x50 estilos consiguió un primer puesto; al segundo escalón consiguieron subirse los relevos femenino de 4x100 estilos y 4 x 100 libre, y otro tercer puesto fue para el relevo 4x 50 libre masculino.

Nota de Prensa

Cuarenta y cinco nadadores alevines y benjamines de las Escuelas Municipales de Natación de Mérida, se desplazarán mañana sábado a Don Benito a disputar la COPA JUDEX, actividad deportiva programada dentro de la II Olimpiada Escolar que, del 17 al 19 de mayo, se tendrá lugar en esta ciudad.

Se darán cita 248 nadadores/as de 10 clubes extremeños de dos categorías, toda la base de la natación extremeña. Las pruebas a disputar para los alevines serán los 100 metros de los 4 estilos, 200 metros estilos, 400 m. libres y relevos 4x100Libres y 4x100 estilos.

Los benjamines disputarán los 100 metros de los 4 estilos, 100 metros estilos, 200 m. libres y relevos 4x50 libres y 4x50 estilos.  En cuanto a las II Olimpiadas Escolares, 9 nadadores de las Escuelas han sido convocados para participar en este gran evento deportivo, lúdico, formativo y de convivencia, que organiza la Dirección General de Deportes del Gobierno de Extremadura.

Los deportistas participantes son: Ana Prida Pizarro, Isabel Campón Márquez, Rocío Marrero Muñoz, Pilar Franco Durán, Abraham Cochero Gata, Javier Villarino Gago, Daniel Luna Cotano, Álvaro Romanillos González y Ángel Cidoncha Palomo, nadadores que forman parte del Plan Extremeño de Tecnificación, junto con el resto de nadadores de los clubes extremeños en categoría alevín, que forman parte de este plan y que han sido convocados por la Federación Extremeña de natación para asistir a estasOlimpiadas. La competición reunirá a más de 3.000 personas entre deportistas, técnicos y personal de apoyo de 25 federaciones deportivas. La inauguración del acto será hoy a las 20 horas, con desfiles de participantes y encendido del Pebetero.

Nota de Prensa

Cuarenta y cinco nadadores alevines y benjamines de las Escuelas Municipales de Natación de Mérida, se desplazarán mañana sábado a Don Benito a disputar la COPA JUDEX, actividad deportiva programada dentro de la II Olimpiada Escolar que, del 17 al 19 de mayo, se tendrá lugar en esta ciudad.

Se darán cita 248 nadadores/as de 10 clubes extremeños de dos categorías, toda la base de la natación extremeña. Las pruebas a disputar para los alevines serán los 100 metros de los 4 estilos, 200 metros estilos, 400 m. libres y relevos 4x100Libres y 4x100 estilos.

Los benjamines disputarán los 100 metros de los 4 estilos, 100 metros estilos, 200 m. libres y relevos 4x50 libres y 4x50 estilos.  En cuanto a las II Olimpiadas Escolares, 9 nadadores de las Escuelas han sido convocados para participar en este gran evento deportivo, lúdico, formativo y de convivencia, que organiza la Dirección General de Deportes del Gobierno de Extremadura.

Los deportistas participantes son: Ana Prida Pizarro, Isabel Campón Márquez, Rocío Marrero Muñoz, Pilar Franco Durán, Abraham Cochero Gata, Javier Villarino Gago, Daniel Luna Cotano, Álvaro Romanillos González y Ángel Cidoncha Palomo, nadadores que forman parte del Plan Extremeño de Tecnificación, junto con el resto de nadadores de los clubes extremeños en categoría alevín, que forman parte de este plan y que han sido convocados por la Federación Extremeña de natación para asistir a estasOlimpiadas. La competición reunirá a más de 3.000 personas entre deportistas, técnicos y personal de apoyo de 25 federaciones deportivas. La inauguración del acto será hoy a las 20 horas, con desfiles de participantes y encendido del Pebetero.

Un total de 14 deportistas del club emeritense participaron en el Campeonato de España de Club de Salvamento y Socorrismo, que se disputó el fin de semana en Madrid.

Los emeritenses batieron tres récords de España en las pruebas de relevo 4x50 obstáculos juvenil, 4x50 tubo de rescate y 100 aletas. Además, el club extremeño obtuvo un total de 10 medallas, seis de oro, tres de plata y una de bronce, en las distintas pruebas.

Cabe destacar la actuación del deportista Carlos Pardo Esteban, que batió el record de España en la prueba 100 metros rescate de maniquí con aletas con un tiempo de 52´02. Con este resultado se hace más que probable su asistencia a campeonatos internacionales con la selección española. 

El club emeritense firma así la mejor actuación de su historia.

Jueves, 28 Febrero 2013 19:25

Segunda prueba de los JUDEX de pádel en Cáceres

Escrito por

Este fin de semana se celebrará en Cáceres la segunda prueba de los Judex de pádel.
Los partidos tendrán lugar en los clubes de El Encinar, C.T. Cabezarrubia, Padel Encubierto, Norba y El Perú Cáceres Wellness.
Los jugadores participarán en las categorías masculina y femenina, debiendo tener actualizada su licencia de este año.

Los nadadores de las Escuelas Deportivas de Mérida Paloma Marrero Muñoz, Juan José Peñato Tarifa y la entrenadora Belén Fernández, asistieron el pasado fin de semana a la segunda jornada del circuito de la Comunidad de Madrid, formando parte de la Selección Extremeña.

En dichas jornadas estuvieron presentes medallistas europeos y mundiales, como el polaco Konrad Cerniak, Mercedes Peris, y Aitor Martínez entre otros. Paloma se subió al pódium en dos ocasiones y obtuvo tres mejores marcas extremeñas de 17 años, en 100 Braza con 1.13.57 y dos en 200 Braza, la primera en las eliminatorias y la segunda en la final con 2.37.63.

Por su parte Juan José Peñato fue octavo en 200 mariposa y se clasificó para la final B en 100 mariposa.

Un gran campeonato el vivido en dos jornadas por los nadadores extremeños, que pudieron entrenar y competir en piscina de 50metros, lo que ha supuesto un gran medio para ellos que, este mes, asistirán a los campeonatos nacionales.

Los resultados se pueden consultar en la web de la Federación Madrileña de Natación.

Hasta 13 citas deportivas tendrán lugar en Extremadura durante el 2013 en el marco del Circuito extremeño de Diversidad Natural "Alimentos de Extremadura 2013".
La primera cita será el 23 y 24 de marzo en Alburquerque con la celebración del Open nacional de Paramotor 2013.
Le sigue la LXVII Millas Romanas en Mérida, los días 5 y 6 de abril, el III DH Urbano "Villa de Alburquerque" en Alburquerque el 13 de abril, el l Bellota Jet 13 en Cáceres los días 20 y 21 de abril.
En mayo se engloba la V Prueba de trabajo para cachorros, en Mirabel, el 5 de mayo.
El 8 de junio tendrá lugar la final del "II Circuito Voley Plaza", en Badajoz, y el 13 de julio será el Torneo Internacional de Voley Playa "Ciudad de Badajoz".
Del 19 al 21 de julio será la Zarza Capilla Vuela 2013, en Zarza Capilla.

Y ya en el mes de agosto será la VII Edición 3 x 3 Baloncesto en la Calle Malpartida de Cáceres el día 3, la III Milla Vertical Guerrero de Magacela el 10 de agosto, y por último los días 23 y 2será el XIV Torneo Internacional de Voley Plaza Villafranca de los Barros.

 

El próximo sábado 23 de febrero se van disputar los XXIV Campeonatos de Extremadura de Piragüismo, sobre la distancia de 5.000 metros para las categorías mayores; 1.650 metros para los más pequeños, y 3.300 metros para las categorías Infantiles. 

El lugar elegido será el Pantano de Proserpina (Mérida) y las pruebas tendrán los siguientes horarios:

  • 11h: Benjamines y Alevines, Mujeres y Hombres K-1 sobre 1.650 metros.
  • 11h30: Hombres y Mujeres Infantiles K-1 sobre 3.300 metros.
  • 12h: Mujeres Veteranas, Senior, Junior y Cadetes en K-1, Mujeres Senior y Cadetes C-1; y Hombres Veteranos "B", Cadetes K-1 y Hombres Cadetes C-1 sobre 5.000 metros.
  • 12h40: Hombres Veteranos "A", Senior y Junior en K-1 y Senior en C-1 sobre 5.000 metros.

El pasado sábado los equipos Alevín y Benjamín del Club Mérida Voley participaron en la I Convivencia JUDEX que se celebró en la localidad de Almendralejo, organizada por la Federación Extremeña de Voleibol y el club A.D.Voleibol Almendralejo. El Pabellón San Roque acogió a casi 300 niños de distintos clubes de la provincia de Badajoz, repartidos por grupos de cuatro equipos en diez canchas y donde cada equipo jugó tres partidos de mini-voley contra el resto de equipos de su grupo.

Los jugadores/as del C.Mérida Voley, pese al poco tiempo que llevan practicando este deporte, pudieron demostrar que van progresando poco a poco, ya que tanto el equipo alevín como el benjamín ganaron dos partidos y perdieron uno.

Página 1 de 2

logo viaplata www.viaplatatv.es, portal On-line con noticias y actualidad sobre el norte de Extremadura, donde se podra encontrar información y vídeos de ViaPlata Televisión.

ViaPlata Televisión Social